LAS COPAS ARGENTINAS EN LA HISTORIA

Alumni, el mitico equipo de los hermanos Brown, ganador de 11 titulos.

Por Joaquín del Arse.

Se aproxima la flamante Supercopa Argentina, una idea plasmada en la AFA, y que le permite dirimir al mejor equipo de la Asociación, entre los campeones del torneo oficial de Primera División y de la Copa Argentina. Esta primera edición, la disputaran Arsenal (campeón del Clausura 2012) y Boca Juniors (campeón de la Copa Argentina 2011/12).
La historia nos dice, que en la era amateur, nuestro futbol era prodigo en el juego de copas, al mejor estilo inglés. La primera de todas fue la Tie Cup, un torneo antecesor de la actual Copa Libertadores, donde equipos de Rosario, Montevideo y Buenos Aires, jugaban, año tras año, para dirimir al mejor de la zona del Rio de la Plata. Luego surgieron otras, como la Copa de Honor, la Copa Competencia, la Copa Ibarguren, la Copa Aldao o Copa Rio de la Plata, y con la entrada al profesionalismo, se fueron discontinuando hasta la desaparición de cada una de ellas.
Tibiamente la AFA intento generar alguna competencia de copas, pero debido al poco interes y la superposicion con la Copa Libertadores, los intentos fueron rapidamente dejados de lado.
La Copa Centenario fue jugada una sola vez, mientras que la Copa Argentina tuvo dos ediciones, una concluida (venció Boca) y otra donde la final no se jugó.
Con la renovada intención de unificar y darle cabida a los equipos del interior y del ascenso, renace la Copa Argentina, el año pasado y es Boca nuevamente su campeón. Ahora la Supercopa, le agrega un interesante marco a esta copa resurgida y un plus más al torneo local.
A continuación, los campeones argentinos de copas:


Año Copa Asociación Campeón
1900 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina Belgrano AC
1901 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina Alumni
1902 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina Rosario Atletic
1903 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina Alumni
1904 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina Rosario Atletic
1905 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina Rosario Atletic
1905 Honor Asociación Argentina Alumni
1906 Honor Asociación Argentina Alumni
1906 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina Alumni
1907 Honor Asociación Argentina Belgrano AC
1907 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Alumni
1907 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina Alumni
1908 Honor Asociación Argentina Quilmes AC
1908 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Alumni
1908 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina Alumni
1909 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Alumni
1909 Honor Asociación Argentina CASI
1909 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina Alumni
1910 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Estudiantes Bs. As.
1911 Competencia Jockey Club Asociación Argentina CASI
1911 Honor Asociación Argentina Newell´s (Rosario)
1912 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Ferrocarril Oeste
1912 Honor Asociación Argentina Racing Club
1912 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina CASI
1913 Competencia Jockey Club Asociación Argentina CASI
1913 Honor Asociación Argentina Racing Club
1913 Eliminación Federación Argentina Rosario Central
1913 Ibarguren Asociación Argentina Racing Club
1914 Competencia Jockey Club Asociación Argentina River Plate
1914 Eliminación Federación Argentina Independiente
1914 Ibarguren Asociación Argentina Racing Club
1914 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina River Plate
1915 Honor Asociación Argentina Racing Club
1915 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Porteño
1915 Ibarguren Asociación Argentina Rosario Central
1916 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Rosario Central
1916 Honor Asociación Argentina Rosario Central
1916 Ibarguren Asociación Argentina Racing Club
1917 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Independiente
1917 Honor Asociación Argentina Racing Club
1917 Ibarguren Asociación Argentina Racing Club
1917 Aldao (Rio de la Plata) AUF - Asociación Argentina Racing Club
1918 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Porteño
1918 Honor Asociación Argentina Independiente
1918 Ibarguren Asociación Argentina Racing Club
1918 Aldao (Rio de la Plata) AUF - Asociación Argentina Racing Club
1919 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Boca Juniors
1919 Ibarguren Asociación Argentina Boca Juniors
1919 Tie Cup Chevallier Boutel AUF - Asociación Argentina Boca Juniors
1920 Honor Asociación Argentina Banfield
1920 Competencia Asociación Amateur Rosario Central
1920 Ibarguren Asociación Argentina Tiro Federal (Rosario)
1920 Estimulo Asociación Argentina Huracán
1921 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Sportivo Barracas
1921 Ibarguren Asociación Argentina Newell´s (Rosario)
1922 Ibarguren Asociación Argentina Huracán
1923 Ibarguren Asociación Argentina Boca Juniors
1923 Aldao (Rio de la Plata) Asociacion Amateur - Uruguay San Lorenzo 
1924 Competencia Asociación Amateur Independiente
1924 Ibarguren Asociación Argentina Boca Juniors
1925 Competencia Jockey Club Asociación Argentina Boca Juniors
1925 Competencia Asociación Amateur Independiente
1925 Ibarguren Asociación Argentina Huracán
1926 Competencia Asociación Amateur Independiente
1926 Estimulo Asociación Argentina Boca Juniors
1927 Aldao (Rio de la Plata) Asociación Amateur Arg - AUF San Lorenzo 
1931 Competencia Jockey Club Asociación Amateur Sportivo Balcarce
1932 Beccar Varela Liga Profesional Racing Club
1932 Copa Competencia Liga Profesional River Plate
1933 Competencia Jockey Club Asociación Amateur Nueva Chicago
1933 Copa Competencia Liga Profesional Racing Club
1936 Honor Liga Profesional San Lorenzo 
1936 Oro Liga Profesional River Plate
1936 Aldao (Rio de la Plata) Liga Profesional - AUF River Plate
1937 Ibarguren AFA River Plate
1937 Aldao (Rio de la Plata) AFA - AUF River Plate
1938 Ibarguren AFA Independiente
1938 Aldao (Rio de la Plata) AFA - AUF Independiente
1939 Ibarguren AFA Independiente
1939 Escobar AFA Independiente
1939 Aldao (Rio de la Plata) AFA - AUF Independiente
1940 Ibarguren AFA Boca Juniors
1941 Ibarguren AFA River Plate
1941 Escobar AFA River Plate
1941 Aldao (Rio de la Plata) AFA - AUF River Plate
1942 Ibarguren AFA River Plate
1942 Escobar AFA Huracán
1943 Escobar AFA Huracán
1943 Republica P. Ramírez AFA San Lorenzo 
1944 Ibarguren AFA Boca Juniors
1944 Britanica George VI AFA Huracán
1944 Escobar AFA Estudiantes La Plata
1944 Republica P. Ramírez AFA San Martin (Tucumán)
1945 Britanica George VI AFA Racing Club
1945 Republica P. Ramírez AFA Estudiantes La Plata
1945 Aldao (Rio de la Plata) AFA - AUF River Plate
1946 Britanica George VI AFA Boca Juniors
1947 Aldao (Rio de la Plata) AFA - AUF River Plate
1949 Escobar AFA Newell´s (Rosario)
1950 Ibarguren AFA Liga Mendocina
1955 Aldao (Rio de la Plata) AFA - AUF River Plate
1958 Ibarguren AFA Liga Cordobesa
1958 Suecia AFA Atlanta
1969 Argentina AFA Boca Juniors
1993 Centenario AFA AFA Gimnasia La Plata
2012/13 Argentina AFA Boca Juniors
2012     Supercopa                         AFA                                          Arsenal de Sarandí

Resumen de titulos:


River Plate 14
Racing Club 14
Boca Juniors 12
Alumni  11
Independiente 11
Huracán 6
Rosario Central 5
CASI 4
San Lorenzo 4
Rosario AC 3
Belgrano AC  2
Newell´s  2
Porteño 2
Arsenal
Tiro Federal 
1
Banfield 1
Sp. Barracas 1
Sp. Balcarce 1
Nva. Chicago 1
Estudiantes LP 1
San Martin Tuc 1
Liga Mendocina 1
Liga Cordobesa 1
Atlanta 1
Gimnasia LP 1
Ferro 1
Estudiantes BA 1


Comentarios

Entradas populares de este blog

HANDBALL: RESUMEN DE LOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

FADI: TABLAS ACTUALIZADAS