INFERIORES 2015

SISTEMA DE DISPUTA: Será mediante el desarrollo de tres etapas; CLASIFICATORIA, COPA CAMPEONATO y COPA INTEGRACION, interviniendo toda las instituciones con las seis categorías.

ETAPA CLASIFICATORIA: Se conformarán seis (6) zonas; A, B, C, D, E y F compuestas por siete (7) equipos cada una de ellas, las cuales estarán integradas por sorteo de acuerdo a la ubicación geográfica de los clubes participantes. Cada una de las zonas se disputará por el sistema de adición de puntos, todos contra todos, a una sola rueda de partidos.

Una vez terminada la Etapa Clasificatoria los clubes que ocupen los tres (3) primeros puestos, más los mejores cuatro (4) cuartos por sumatoria de puntos de las seis (6) divisiones, en cada una de las zonas, disputarán la Copa ¨Campeonato¨ (22 clubes) (en caso de empate en cualquiera de las posiciones se definirá conforme lo determina el Art. 112º del R.G.). Los restantes veinte (20) clubes, disputarán la Copa ¨Integración¨.

COPA CAMPEONATO: Se disputará por el sistema de adición de puntos, todos contra todos, a una sola rueda de partidos. El club que ocupará el primer lugar, por División, será proclamado campeón.

COPA INTEGRACION: Se conformará una vez finalizada la Etapa ¨Clasificatoria¨, en tantas zonas como sean necesarias, de acuerdo a las ubicaciones geográficas de los equipos que no hubiesen obtenido la clasificación a la Copa ¨Campeonato¨. El club que ocupará el primer lugar, por División, será proclamado Campeón.

ZONA A:
BOCA - BANFIELD - ARSENAL - TALLERES (CBA) - SARMIENTO (J) - I. RIVADAVIA (M) - FERRO C. O.

ZONA B:
RIVER PLATE - ESTUDIANTES LP - ALL BOYS - INSTITUTO (CBA) - PATRONATO - ATL. TUCUMAN - TEMPERLEY

ZONA C:
ARGENTINOS JRS. - RACING CLUB - HURACÁN - UNIÓN - OLIMPO (BB) - SAN MARTÍN (SJ) - NVA. CHICAGO

ZONA D:
VÉLEZ SARSFIELD - BELGRANO (CBA) - GIMNASIA LP - QUILMES - ATL. RAFAELA - BOCA UNIDOS - CHACARITA JRS.

ZONA E
SAN LORENZO - ROSARIO CENTRAL - TIGRE - PLATENSE - ALDOSIVI - GODOY CRUZ - LOS ANDES

ZONA F
LANÚS - NEWELL´S OLD BOYS - INDEPENDIENTE - COLÓN - DOUGLAS HAIG - CRUCERO DEL NORTE - DEF. Y JUSTICIA

FECHA 1

ZONA A
ARSENAL vs. INDEPENDIENTE
BOCA JRS. vs. BANFIELD
SARMIENTO (J) vs. FERRO C. O.
Líbre: TALLERES (CBA)

ZONA B
ALL BOYS vs. ATL. TUCUMÁN
RIVER PLATE vs. ESTUDIANTES LP.
PATRONATO vs. TEMPERLEY
Libre: INSTITUTO (CBA)

ZONA C
HURACÁN vs. SAN MARTÍN (SJ)
ARGENTINOS JRS. vs. RACING CLUB
OLIMPO vs. NVA. CHICAGO
Libre: UNIÓN

ZONA D
GIMNASIA LP vs. BOCA UNIDOS
VÉLEZ SARSFIELD vs. BELGRANO (CBA)
ATL. RAFAELA vs. CHACARITA JRS.
Libre: QUILMES

ZONA E
TIGRE vs. GODOY CRUZ
SAN LORENZO vs. ROSARIO CENTRAL
ALDOSIVI vs. LOS ANDES
Libre: PLATENSE

ZONA F
INDEPENDIENTE vs. CRUCERO DEL NORTE
LANÚS vs. NEWELL´S OLD BOYS
DOUGLAS HAIG vs. DEF. Y JUSTICIA
Libre: COLÓN

Comentarios

Entradas populares de este blog

FADI: TABLAS ACTUALIZADAS

HANDBALL: RESUMEN DE LOS PARTIDOS DEL FIN DE SEMANA

AMISTOSOS: ARSENAL JUGARÁ ANTE GRUPO UNIVERSITARIO